Урок на тему: «Закрепление знаний об имени существительном» 4 класс

МКОУ НОШ №13 п.Бобровский

Тема урока: Закрепление знаний об имени существительном. 

Составитель: Кузьмина Ольга Николаевна

Учитель начальных классов

Тема: Закрепление знаний об имени существительном.

Цель: Продолжить обобщение и закрепление знаний об имени существительном.

Задачи:

  • обобщить знания учащихся о постоянных признаках имени существительного,             
  • закрепить умение определять род, склонение, имён существительных,
  • совершенствовать умение правильно писать  имена существительные оканчивающиеся на шипящий.
  • развивать мышление, память, внимание, культуру речи,  учащихся
  • воспитывать интерес к предмету, коммуникативные способности, культуру  поведения.

Оборудование:

  • мультимедийное оборудование и компьютерная презентация  (MicrosoftPowerPoint);
  • учебник «Русский язык» 4 кл.  Т. Г Рамзаева.
  • памятки: имя существительное, род имени существительного, правописание мягкого знака после шипящих на конце слова, три склонения имени существительного;
  • карточки с буквами;
  • карточки для индивидуальной работы;
  • карточки для рефлексии.

Ход урока.

1. Организационный момент. 2мин.

У. К нам сегодня на урок пришла ещё одна гостья. Слайд № 1.Это тётушка Сова. Давайте посмотрим, что же она нам предлагает. (Читают по слайду)

За каждое правильно выполненное задание, вы будете получать по одной букве. В конце урока, вы должны будете сложить из этих букв слово.

Итак, давайте посмотрим, по какой теме, тетушка Сова будет проверять ваши знания.

2.  Сообщение темы урока.2 мин.

Слайд № 2.Отгадайте загадку.

Давно живу я в мире этом,

Даю названия предметам.  (Имя существительное)

Слайд № 3.Сформулируйте тему нашего урока : «Закрепление знаний об имени существительном».

Что такое имя существительное?

Получают первую букву. Прикрепляю на доску.

У.Открываем тетради, записываем дату, классная работа.

3. Минутка чистописания. Слайд №4. 5мин.

Какие буквы мы с вами сегодня прописываем?

Заглавная буква К и строчная буква в. ( Показываю на доске)

Какие общие элементы есть у этих букв? ( Петелька ) Прописывают.

У. Вчера на уроке, мы говорили, об нарицательных и собственных именах существительных.

-Какие существительные относятся к собственным?

-Какие существительные относятся к нарицательным?

Запишите по одному примеру, чтобы собственное имя существительное начиналось с буквы К, а имя нарицательное – с буквы в. Подчеркните буквы из минутки чистописания.

( Проверить какие слова записали)

-Какие существительные относятся к одушевлённым?

-Какие существительные относятся к неодушевлённым?

В следующей строке запишите по одному примеру, чтобы одушевлённое имя существительное начиналось с буквы К, а неодушевлённое с буквы в.

( Проверить какие слова записали)

К постоянным или непостоянным относятся данные признаки? ( К постоянным)

Получают вторую букву. Прикрепляю на доску.

4. Работа по теме урока.

  • Род имени существительного 5 мин.

-О каком постоянном признаке мы с вами ещё не сказали? ( Род)

-Какого рода может быть имя существительное? ( Мужского, женского и среднего)

(Вывешиваю памятку)

— Как определить род, если существительное стоит в косвенном падеже?

Слайд №5.  «Подбери пару»(Фронтальная работа)

-Прочитайте существительные и скажите, в каком роде они стоят? (Мужской)

-Что они обозначают? ( Людей и животных)

-Вы должны  подобрать к  существительному мужского рода парное существительное женского рода.

дедушка –  бабушка

дядя –  тётя

козёл – коза
сын –    дочь

баран – овца
брат –  сестра

сосед – соседка

кот – кошка

волк – волчица

— Приведите примеры существительных среднего рода.

Получают третью букву. Прикрепляю на доску.

  • Орфографическая работа.  7 мин

— Для чего нам нужно знать род имён существительных?

-Я вам сделаю небольшую подсказку: ночь, дочь, товарищ….

— Какие шипящие звуки вы знаете?

Правило: Правописание мягкого знака после шипящих на конце слова.

-Кто напомнит это правило, когда ь пишется, а когда его писать не надо?

(Памятка.)

— Следующее задание от Совы.Слайд №6. 

Записать существительное с шипящей на конце.

Вещь, дрожь, смерч, плащ, помощь, гараж, вещь, стриж, силач, речь, тушь, скрипач, камыш,  луч, мышь.

(Взаимопроверка.) Проверяем по слайду.

— Поставьте весёлый – серьёзный – грустный смайлик.

— Похлопайте у кого весёлый смайлик.

Получают четвёртую  букву. Прикрепляю на доску.

Физминутка.

Отдых наш-физкультминутка,
Занимай свои места.
Раз присели, два-привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели, встали, сели, встали
Ванькой- встанькой словно стали
А потом пустились вскачь,
Словно мой упругий мяч.

  • Три склонения имен существительных

У. Следующий признак – это склонение. Сколько склонений в русском языке?

— Какие имена существительные относятся к 1 склонению? Назовите примеры.

— Какие имена существительные относятся ко 2 склонению? Назовите примеры.

— Какие имена существительные относятся к 3 склонению? Назовите примеры.

(Памятка.)

— Как определить склонение, если существительное стоит в косвенном падеже?

— Итак, склонение мы определяем по начальной форме Им. Падеж, ед. ч.

(Памятка:Алгоритм определения склонения.)

— Может ли склонение изменяться?

— Значит, склонение это постоянный или непостоянный признак?

  • Работа с учебником. Слайд №7. 

Стр. 232 упр. 544 Определить склонение, написать слова в три столбика по склонениям.

Делают самостоятельно.

Самопроверка  ( Отметки)

Получают пятую  букву. Прикрепляю на доску.

  • Работа по карточкам.Слайд №8. 

1 уровень.

Выписать из текста имена существительные, определить род и склонение.

На лугу

Весеннее солнце осветило лесной лужок.  Кругом пёстрые цветы! Веселят зелёную травку золотые лютики. Расцвели жёлтые одуванчики и алые гвоздики.

На цветах работают золотистые пчёлы. Гудит мохнатый шмель. Бабочки перелетают с цветка на цветок. По травинке ползёт хлопотный муравей. Бежит через тропку колючий ёж. Робко кукует кукушка. Радостно поёт певчий дрозд.

2 уровень.

Выписать имена существительные, определить род и склонение.

Сторожит, храбрость, белый, корова, профессия, добрый, море, цветочный, лось, доброта, рисует, цветок, метель, пропел, рожь, планета, прочитает, автобус, даль, пишет, красота, мышь, аллея, ранний, злость, закат, примерный, чудо

3 уровень.

У имён существительных определить род и склонение.

Лестница, колесо, дядя, повозка, сторож, солнце, товарищ,  тетрадь, сочинение,  метель, даль, мороз, касса, озеро, лось, комната, мышь, профессия, печь, касса.

Получают шестую  букву. Прикрепляю на доску.

5. Домашнее задание.

Подобрать 15 слов:

1 ряд – 1 склонения

2 ряд – 2 склонения

3 ряд — 3 склонения

6. Итог урока.

— Какие признаки имени существительного мы с вами повторили сегодня?
— Что у вас получалось лучше всего?
— В чем испытали затруднения?

7. Рефлексия.

«Лестница успеха» 

А сейчас тётушка Сова предлагает вам оценить свои знания. У вас на столах лежат «Лестницы успеха» вам нужно поместить человечка, т.е. себя на нужную ступеньку:
— уверен в своих знаниях
— в основном уверен
— нужно ещё повторить
— нуждаюсь в помощи

Получают седьмую  букву. Прикрепляю на доску.

Какое слово у нас получилось? (Молодцы)

К открытому уроку презентация

ЛЕСТНИЦА УСПЕХА