День Знаний 1 класс

День Знаний в 1 классе.

Учитель начальных классов МКОУ «НОШ №13»

п.БобровскийСысертского района

Кузьмина Ольга Николаевна

Цель мероприятия: сделать для детей первый день в школе праздником, создать благоприятную атмосферу, положить начало созданию классного коллектива.

Задачи:

  • познакомить с правилами поведения в школе;
  • создать условия для положительной мотивации к учению у первоклассников путем применения игровых форм обучения;
  • активизировать эмоциональный фактор обучения;
  • развивать коммуникативные навыки учащихся, руководствуясь принципами доверия, поддержки, творчества и успеха

Оборудование: Письмо от Лунтика со словом «Помогите!»; учебник «Математика», «Окружающий мир», «Букварь»;  телеграммы от сказочных героев; жёлтый и зелёный листик для каждого ученика; нарисованное дерево; проектор, ноутбук.

Ход мероприятия.

Слайд №1.

Учитель:Здравствуйте, взрослые!

Здравствуйте, дети!

День необычный сегодня на свете –

Музыка всюду, улыбки и смех

Школа открыла двери для всех.

И не грустите, девчонки, мальчишки,

По играм, затеям и сказочным книжкам,

Со школьной жизни всё начинается,

В страну Знаний мы отправляемся!

 

Слайд №2.

Собрались вы все в дорогу,

Прямо к школьному порогу

В новой форме, и с цветами,

Гордость папе, радость мамы.

Много будете вы знать,

Всё вы сможете понять.

И учёба вас тогда

Будет радовать всегда!

 

Слайд №3. (ЗВОНОК)

 

Слайд №4.

Дорогие ребята!  Вот и наступил для вас этот праздничный, волнующий и памятный день – вы стали учениками. Прозвенел первый школьный звонок, и вы сделали первый шаг в прекрасную страну Знаний. Здесь вас ждут удивительные открытия, встречи с интересными героями книг, занятия спортом и музыкой и, конечно же, добрые, надежные друзья. Впереди у вас будет много важных событий. Вы стали школьниками.

Я вас всех поздравляю с Днем Знаний. Будьте упорными, любопытными, аккуратными и у вас всё получится. Пройдет совсем немного времени, и вы станете взрослыми. А пока желаю вам радостно и уверенно шагать по дорогам страны Знаний, разгадать и познать тайны нашего прекрасного мира.
Ну а я, помогу вам шагать дружно по этой стране. Меня зовут Ольга Николаевна.  Я научу вас читать и писать, считать и решать задачи, научу всему тому, что знаю сама.

Расскажу вам обо всем:

Отчего бывает гром,

И про север, и про юг,

И про всё, что есть вокруг,

Про медведя, про лису,

И про ягоды в лесу.

Научу вас рисовать,

Строить, шить и вышивать.

 

Учитель:Ребята, сегодня утром в школу заходил почтальон и принёс письмо для нашего класса. Кто может прочитать, что здесь написано? (ПОМОГИТЕ!!!!!)

Итак, мы с вами отправляемся на остров Знаний на помощь Лунтику. Но, чтобы туда добраться, нам предстоит проплыть через другие острова. В стране Знаний очень много различных городов. Чтобы нам туда попасть, друзья Лунтика приготовили нам задания, которые мы должны выполнить. А чтобы отправиться в плавание, вы должны знать, как нужно вести себя.

Ну, ребята, чур, молчок!

Начинается урок.

Чтобы стать учеником, Нужно знать вам вот о чем.

На уроках ты сидишь

Тихо-тихо, словно мышь, спинка прямо у тебя,

Это делайте, как я.

Руки мы вот так кладем

И заданий дальше ждем.

Какие молодцы! Спинки ровненькие!

Если хочешь ты сказать,

Или выйти, или встать, надо руку так держать.

Ответить хочешь — не шуми.

А только руку подними.

Ответить хочешь — надо встать,

Когда же сесть позволят — сядь.

Парта — это не кровать

И на ней нельзя лежать.

Ты сиди за партой стройно

И веди себя достойно.

-Молодцы! Мы готовы к путешествию.

-Ребята, а на чем можно путешествовать?

-Мы отправимся в путь на корабле.

На этом кораблике

Под парусами

Мы в дальние дали

Отправимся с вами.

Мы всех, кто захочет

С собой позовем.

Ну, что же, согласны?

Решили? Плывем!

 

-Сели поудобнее. Молодцы! С такими мальчиками и девочками можно смело отправляться в  СТРАНЕ ЗНАНИЙ.

(Звучит шум моря)

-Наша задача – преодолеть все препятствия, подводные скалы и мели на своем пути.                                               -Прямо по курсу  первый остров:

— Кто научит вас считать,

Прибавлять и вычитать?

Кто научит уравнения решать,

И задачи понимать?

МАТЕМАТИКА

(показываю учебник Математики)
В этой книге на парад
Цифры выстроились в ряд:
Раз-два-три-четыре-пять,
Чтоб вас научить считать,
Складывать и вычитать,
И задачки все решать.

На этом острове нас встречает Мила.

  • Бабушка Надя в деревне живет,

Животных имеет, а счет не ведет.

Я буду, ребята, их называть,

А вы постарайтесь их сосчитать:

Корова, теленок, два сереньких гуся,

Овца, поросенок и кошка Маруся.

Сколько всего животных у бабушки Нади? (6)

 

  • Шесть веселых медвежат

За малиной в лес спешат.

Но один малыш устал,

От товарищей отстал.

А теперь ответ найди,

Сколько мишек впереди? (5)

 

  • У пенечков два грибочка

И под елкой – три.

Сколько будет всех грибочков?

Ну-ка, всем скажи.

 

  • Мы считали дырки в сыре,
    3 + 2 всего … (5)

 

  • Под деревом 4 льва

Один ушёл, осталось… (3)

Чтобы плыть было веселее, давайте немного потанцуем.  ( ФИЗМИНУТКА)

-Путешествие продолжается. Прямо по курсу следующий остров ГРАМОТЕЕВ.

-Назовите, учебник, который учит грамоте:

Показываю Азбуку (Букварь)
Чтобы книги прочитать,
Надо буквы все узнать.
Чёрточки, рисунки, точки,
Буковки сложились в строчки.
А когда ты сложишь фразы,
То прочтёшь все книги сразу!

-Азбука – начало всех наук. Ведь слова рождаются из букв.

Нас встречает Пчелёнок .Здесь находится город Букв. Они часто шалят и пытаются запутать ребят. Послушайте стихи где буквы играют с вами в прятки. Попробуйте исправить ошибки.

Говорят один рыбак
В речке выловил башмак,
Но зато ему потом
На крючок попался дом. (сом)

В глазах у Машеньки испуг:
Ползёт большой зелёный лук. (жук)

Мы собирали васильки.
На голове у нас щенки. (венки)

На пожелтевшую листву
Роняет лев (лес) свою листву.

На волке (полке) сметана,
Творог, молоко.
И рад бы поесть,
А достать далеко

 

Телеграммы. (каждая телеграмма написана на отдельном листе)

  1. Я желаю от души

Вам здоровья, малыши!

Чтоб прививок не боялись,

Ежедневно закалялись,

Чтоб не мучил вас бронхит.

Добрый доктор…(Айболит)

 

  1. Я желаю вам в подарок получить

Огромный торт,

Шоколадное печенье,

Мармеладное варенье.

Становиться толще, выше,

Жду от вас ответ на крыше.(Карлсон)

 

  1. Я хочу вам пожелать

Лишь пятёрки получать.

Книжки добрые любить,

С математикой дружить.

От лица Пьеро, Мальвины,

Ваш дружище…(Буратино)

-И последняя телеграмма. Недобрая она какая-то. Интересно, от кого она?

  1. Пусть вам учебный год

Только гадости несёт!

Получайте только двойки,

Очень редко можно – тройки.

Бейте окна и витрины,

Не ходите в магазины.

Проводите много драк,

Привет, Старуха…(Шапокляк)

-Друзья, я надеюсь вы не будете выполнять пожелания старухи Шапокляк?

-А ещё в Стране Знаний за ваши знания вы будете получать отметки. И я надеюсь, что это будут только хорошие отметки. Верно?

Отправляемся дальше. Пока мы плывем, немного поиграем.

Игра «Это я, это я, это все мои друзья»

—          Кто ватагою веселой первый раз шагает в школу?

—          Кто из вас хранит в порядке книжки, ручки и тетрадки?

—          Кто из вас из малышей ходит грязный до ушей?

—          Кто летит вперед так скоро, что не видит светофора?

—          Знает кто, что красный цвет – это значит хода нет?

—          Кто мороза не боится, на коньках летит, как птица?

—          Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?

—          Кто из вас, хочу узнать, любит петь и танцевать?

По курсу следующий остров, на котором нас встречают Вупсень и Пупсень.

(показываю  учебник по предмету «Окружающий мир»)
Почему ручьи текут?
Почему цветы растут?
Где обедал воробей?
Надо всё узнать скорей!
Это — книга о природе,
О животных, о погоде,
О деревьях и цветах,
О животных и жуках.

В стране «Окружающий мир» мы будем изучать природу, знакомиться с природными явлениями, с правилами безопасного поведения, знакомиться с животными и птицами. А знаете ли вы птиц.

Игра «Птицы». Если назову птицу, хлопайте в ладоши.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

аисты, вороны,

галки, макароны.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

мухи и стрижи.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

чибисы, чижи,

Галки и стрижи,

комары, кукушки,

Даже с совы-сплюшки.

 

Вот мы и добрались до острова Знаний. Но посмотрите, что это:

Стоит весёлый, светлый дом,
Проворных деток много в нём,
Там пишут и считают,
Рисуют и читают.
— Что это за волшебный дом?
(Школа)

Ребята, оказывается Лунтик тоже отправляется в школу. И не знает, что же ему необходимо взять с собой.

Новый дом несу в руке,
Двери дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные. (Портфель)

Давайте поможем ему собрать портфель.

1.Говорит она беззвучно, но понятно и нескучно.
Ты беседуй чаще с ней — станешь вчетверо умней.(книга)

2.То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка,
Можешь и нарисовать,
Потому что я … (тетрадь) 

3. В этой узенькой коробке
Ты найдешь карандаши,
Ручки, стёрки, скрепки, кнопки,
Что угодно для души.(пенал)

4. Я — чёрный, красный, жёлтый, синий,
С начинкой в серединке.
С точилкой острой я дружу,
И что хочу, изображу.(карандаш)

5.  Если ей работу дашь,
Зря трудился карандаш.(резинка)

6.   В снежном поле по дороге
Мчится конь мой одноногий
И на много-много лет
Оставляет черный след.(ручка)

7.   Разноцветные страницы заскучали без водицы.
Дядя длинный и худой носит воду бородой.(краски и кисть)

И напоследок проверим как вы усвоили сегодняшний урок. На мои вопросы вы должны отвечать да или нет.

Игра «Что пригодно в школе?»

  • Утром в школу день за днем кукол мы с собой берем? (нет)
  • На уроке, словно встарь, учит всех детей букварь? (да)
  • Парта – чудная кровать! Не забудь на ней поспать! (нет)
  • На уроке – не спеши, буквы ровные пиши! (да)
  • В школе надо не учиться, а все время веселиться! (нет)
  • Мама вас похвалит только, если вдруг увидит «двойку» (нет)
  • Поругает вас опять, если вдруг увидит «пять» (нет)
  • На уроке надо слушать и тайком конфетку кушать. (нет)
  • Ты раскрой пошире ушки, а не говори с подружкой. (да)
  • Если знаешь – не зевай, руку быстро поднимай. (да)

Рефлексия «Дерево настроения»

(Прикрепляют листочки на дерево в зависимости от настроения).

Зелёный лист – хорошее настроение

Жёлтый лист – плохое настроение.

КЛЯТВА ПЕРВОКЛАССНИКА
Выучить буквы, научиться читать… Клянёмся!
Научиться к лету писать и считать… Клянёмся
На уроке стараться, и мух не считать… Клянёмся!
Учебник беречь, не бросать и не рвать… Клянёмся!
Выполнять полностью домашние задания… Клянёмся
Приходить в школу без опоздания… Клянёмся
Стать за год умней и взрослей… Клянёмся!
Стать гордостью родителей и учителей… Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!

Вот пришел желанный час,

Ты зачислен в первый класс.

Клятва  родителей.

Родители:

– Детям в учёбе поможем всегда?

– Да!

– Клянёмся детей не ругать никогда?

– Да!

– Только слегка пожурить иногда?

– Да!

– Мудрыми будем, как в небе звезда?

– Да!

Уважаемые родители! Сегодня ваш ребенок стал первоклассником. Я поздравляю вас с этим замечательным событием. Верю, что школьные годы станут и для вашего ребенка, и для вас чудесным временем, принесут вам радость, счастье, удачу. Рада, что именно ваши дети будут рядом со мной четыре года, будут доставлять мне радость общения с ними. Вместе с вами мы будем растить будущего Человека. Всегда рада услышать ваши пожелания, советы.

ПОМОГИТЕ!!!

Я желаю от души

Вам здоровья, малыши!

Чтоб прививок не боялись,

Ежедневно закалялись,

Чтоб не мучил вас бронхит.

Добрый доктор…(Айболит)

Я желаю вам в подарок получить

Огромный торт,

Шоколадное печенье,

Мармеладное варенье.

Становиться толще, выше,

Жду от вас ответ на крыше.(Карлсон)

Я хочу вам пожелать

Лишь пятёрки получать.

Книжки добрые любить,

С математикой дружить.

От лица Пьеро, Мальвины,

Ваш дружище…(Буратино)

Пусть вам учебный год

Только гадости несёт!

Получайте только двойки,

Очень редко можно – тройки.

Бейте окна и витрины,

Не ходите в магазины.

Проводите много драк,

Привет, Старуха…(Шапокляк)

День знаний презентация